Электронный журнал о жизни и путешествиях

Бали: интересные факты

Отдых и путешествия

by ShaDeRzz 9627 views 0


Бали: интересные факты

На самом большом архипелаге Малайском, на территории Индонезии расположен живописный остров Бали. Остров входит в группу малых Зондийских островов. Площадь Бали - 5780 м2, население - 3 890 757 человек. Остров Бали один из самых посещаемых туристических курортов. На острове есть все для хорошего отдыха: живописные пейзажи, приветливые люди, прекрасные пляжи, древняя культура с красивыми храмами, хорошо развитая инфраструктура.

Как и во всех странах на острове Бали есть свои традиции, культура и загадка.

- Остров Бали омывает Тихий и Индийский океан. Остров имеет своеобразный рельеф, где имеются горы с вулканами и низменности.

-  На острове есть четыре вида леса: саванный, листопадный, горный и вечнозеленый.

- Остров Бали называют «пулау Кахьянган», что означает «остров богов».

- Остров открыли для отдыха хиппи, которые некоторое время жили на территории Куте. В результате «паломничества хиппи» правительство Индонезии решили заняться развитием курорта и тризма. Благополучному развитию поспособствовали Всемирный банк и ООН, они вложили средства для туристического развития Бали.

- Архитектура острова необычная, домики коренных жителей очень легко можно спутать с маленькими храмами. Балийцы очень религиозны и свои дома они украшают большим количеством статуй на религиозную тему.

- Как не странно, но Индонезийский язык является одним из самых популярных в мире, на нем говорят около 200 миллионов человек.

- На Бали разговорный язык делится на три уровня, зависит от принадлежности к касте, возвышенный, средний, грубый. Жители из определённой касты, могут использовать только тот язык, к которому принадлежит по статусу.

- На территории Бали в северо-восточной части находятся два больших вулкана: Гунунг-Агунг (3142 метра), Гунунг-Батур (1717 метров)

- Остров имеет протяженность 80 километров.

- Температура на острове может колебаться. Температура на пляже привышает 30 градусов, а у гор или подножья вулкана достигает 15 градусов.

- Индонезия густонаселенная мусульманская страна, но на острове 90% жителей исповедуют индуизм. На Бали почитают таких богов как Шива, Брахма, Вишну, а также верховного бога Санг Янг Види Васа.

- Местные жители очень религиозны, этим объясняется большое количество храмов на острове. По некоторым данным их насчитывают около 11000. Некоторые храмы такие как Улувату и Танах Лот являются памятниками архитектуры.

- В каждом доме есть свой маленький храм, где обитатели проводят свои религиозные обряды. 

- Балийцы считают дом живым созданием, головой является семейный храм (домашний храм обязательно должен смотреть на вулкан Агунг), руки – жилые постройки, ноги - амбар, кухня.

 - Бали – остров праздник, 230 дней в году приходятся на праздничные шествия, красочные события, интересные обычаи. Жители, проживающие на острове, имеют разные национальности и вероисповедания, поэтому здесь празднуют как исламские, индуистские так и христианские праздники. 

- Одной из самых странных традиций острова является церемония спиливания зубов. Смысл традиции в укорачивании клыков, для того чтоб человек был лишен походить на демонические сущности и усмирению шести главных на Бали грехов: жадность, похоть, гнев, ревность, пьянство, высокомерие.

- Большинство жителей не исповедуют мусульманство, но все же им разрешено многоженство. Мужчина может взять в жены четверых женщин, при этом на вторую, третью и четвертую жену, первая дает разрешение. На данное время на Бали есть многоженство. Но в основном оно распространенно среди балийцев высших каст.

- На острове в разных уголках можно встретить статуи, одетые в черно-белые юбки и шапки, так местные жители верят в магические способности и возможность оживать по ночам.

- Бездетность и импотенция является поводом для развода.

- Балийцы любят детей особенно мальчиков, они продолжают род, ухаживают за пожилыми родителями, наследуют земли. Девочки уходят в семью мужа и наследовать что-то из своей семьи не имеют права.

- Самым известным напитком считается элитный кофе Kopi Luwak. Способ приготовления: сырье собирают из экскрементов животного разновидности циветты, поедающего спелые зерна кофе.

- На улицах и побережье можно встретить множества разноцветных зонтиков их называют «tedung», что означает «защита» и каждый цвет имеет свое значение, коренное население верят, что зонтики несут защитную функцию. На Бали есть четыре священных цвета: красный, зеленый, белый, желтый.

  

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо