Электронный журнал о жизни и путешествиях


Daewoo Sens: теперь 1.4 л.!

Авто

by Natali 11468 views 2

Daewoo Sens: теперь 1.4 л.!

На Мелитопольском моторном заводе - структурном подразделении ЗАО "ЗАЗ" - изготовлена первая партия двигателей 1,4 л. Этот мотор был разработан для комплектации автомобилей Lanos\Sens и позволит расширить модельную линейку выпускаемых автомобилей.

Новый двигатель мощнее 1,3-литрового МеМз-307, устанавливаемого на Daewoo Sens и "Славута", и полностью отвечает нормам токсичности Евро-2.

  1,4-литровые силовые агрегаты имеют 43 новые детали ( по сравнению с МеМЗ-307), абсолютное большинство которых изготовлено собственными силами моторостроителей в подразделениях предприятия - цехах двигателей, прессовом, метизов, экспериментальном.

  Первые двигатели были собраны на конвейере согласно технологическому процессу, что подтвердило возможность их массового производства. В экспериментальном цехе МеМЗ проведены 300-часовые испытания силовых агрегатов в режиме максимальной мощности для подтверждения качества изготовленных деталей и выполнения технологических процессов сборки. Новые моторы выдержали все испытания. Технические характеристики новинки превосходят на 7-8% аналогичные показатели 1,3-литрового мотора, что значительно улучшит и показатели автомобилей. При этом, новый мотор будет экономичнее двигателя Daewoo Lanos при очень близких характеристиках.

  Двигатели предназначены для автомобилей семейства Lanos\Sens. В середине ноября с конвейеров ЗАЗа сойдут первые 10 авто, укомплектованные более мощными двигателями. Более мощные Sens будут очень хорошо восприняты рынком, что позволит еще больше увеличить продажи популярного автомобиля. Уже есть интерес к новым моторам и за пределами Украины. Появление нового двигателя под капотом ЗАЗовских машин расширяет круг потребителей.
Серийное производство двигателей 1,4 стартует в феврале 2007 года. Цена автомобилей с такими моторами увеличится незначительно.

  "АвтоЗАЗ-Мотор" (МеМЗ) производит двигатели МЕМЗ-2471, МЕМЗ-2477, МЕМЗ-307 для семейств автомобилей "Таврия", "Славута" и Sens производства Запорожского автомобилестроительного завода с рабочими объемами 1,1 л, 1,2 л, 1,3 л соответственно. Отметим, что и АвтоВАЗ ведет подготовку к серийному производству двигателя 1,4 л для Lada Kalina, но в продаже такие авто появятся еще не скоро - ориентировочно с лета 2007 года.

Комментарии (2)

Чтобы добавить комментарий, необходимо