Новый Hitlife - теперь с мятным вкусом!
Содержание номера

#46/46

Евро 2008

Обложка

Кино (4)

Cпорт (5)

Музыка (3)

Авто (6)

Fashion (4)

HI-TECH (5)

Здоровье (3)

Отдых (3)

Жизнь (1)

Отношения (2)

Гороскопы (2)

Карьера (1)

Кухня (1)

Питомник (3)

Home Art (4)

Накопилось (3)

Девушка с обложки (1)

...

Популярное

Рекламодателям

Архив выпусков

Письмо в редакцию

 Отдых / Отдых в Египте: За и Против (автор статьи: Natali)

Отдых в Египте: За и Против

  За

  • Главная причина, по которой в Египет стоит поехать, известна почти всем. Имя ей - Красное море и кораллы с рыбками. Конечно, в мире есть моря и кораллы не хуже - например, на Мальдивах очень недурственно. Но, учитывая и цену, и время перелета - для созерцания красот подводного мира лучше (вернее, дешевле) места для русских туристов не найти.
  
  • К тому же из всех морей Красное - чуть ли не самое чистое, чем египтяне очень гордятся. Хотя заслуги особой их здесь нет - в это море просто не впадают реки.

  • Про пирамиды и сфинксов, конечно, слышали все. А многие и даже видели на картинках. Так вот - в Египте их можно посмотреть вживую. Впечатляет. Тем более, что являются они чудом света. В музеях там, кстати, можно посмотреть и мумий - они намного древнее, чем на Красной площади.



  • Опять же, про Моисея, водившего евреев по пустыне, слышали тоже почти все. Как слышали и про десять заповедей, что Господь вручил ему на горе. А гора эта, как вы понимаете, находится опять же в Египте. И на нее можно подняться и встретить рассвет. И увидеть то место, на которое ступал Господь. Что особенно актуально для людей верующих.

  • Кстати, у подножия горы Моисея находится монастырь, где хранится (а точнее, растет) одна из христианских святынь - неопалимая купина. Но и сам монастырь внимания тоже заслуживает.

  • Часах в двух езды на машине от аэропорта Шарм эль Шейха находится модный среди продвинутый молодежи курорт под названием Дахаб. Раньше такие места были в Таиланде, потом все стали ездить на Гоа. Теперь среди современных модификаций хиппи таким местом является Дахаб. Помимо атмосферы всеобщей неги, веселья и разврата приятен еще и ценами - молодежь там хоть продвинутая, но не богатая.

  • Есть и еще несколько вещей, ради осмотра которых стоит туда ехать. В первую очередь - это Нил, который раньше кормил всю египетскую цивилизацию. Теперь вместо Нила египтян кормят туристы, но Нил все равно величественен и красив. Тем более, когда рядом пустыня. А есть еще и Суэцкий канал, есть Александрия и, наконец, есть сам Каир. Жить там, наверное, захочется лишь большому оригиналу, но взглянуть на жизнь огромного мегаполиса, совершено не похожего на привычные всем города - по меньшей мере любопытно.



  • Деньги. С тех пор, как большинство туров в другие страны стали продавать за евро, Египет остался верен доллару - и оказался чуть ли не лидером по соотношению цена-качество отдыха. Да и вообще оказался чуть ли не самым дешевым массовым курортом.

  • И, наконец, климат - купаться там можно круглый год. Летом, правда, жарковато.




Против


  • Главная причина, по которой в Египет ехать не стоит, также известна всем, про нее с периодичностью в несколько месяцев говорят в вечерних новостях. Звучит она так: "На дорогах Египта из-за аварии опять погибли туристы". То, как водят в Египте автобусы, не снилось даже лихим грузинам из горных аулов советского времени. Те грузины, как известно, машину водить не умели и правил не знали. Египтяне еще хуже. Выход, конечно, есть - не ездить на дальние экскурсии. Или летать на них - та же экскурсия в Каир и к пирамидам из Шарма обойдется вам чуть меньше 200 долларов. Зато вы экономите время. Но, к сожалению, из аэропорта в гостиницу добираться надо все равно.

  • Бакшиш. То, как египтяне требуют свой бакшиш (то есть на чай) раздражает практически всех. Самое неприятное, что просят они его всегда и везде. Можно да и нужно давать редко - но раздражает все равно. Также египтяне очень любят брать деньги практически ни за что. Поясним на примере. Вот, например, есть такая экскурсия в заповедник Рос Моххамед. Складывается впечатление, что заповедником его объявили только затем, чтобы возить туда экскурсии - это обычная пустыня на берегу моря. Ну есть там несколько мангровых рощ и соленое озеро, которого не видно с радаров - и все. Все заверения, что там чудный водный мир - отчасти правдивы, потому что он ровно такой же, как и на пляже у гостиницы. Особенно впечатляет, когда вам показывают барракуд в заливе (на памяти их только однажды видел один турист, который всю дорогу пил коньяк), или же предлагают восхищаться чудесным природным изломом - это когда в земле трещина метров двадцать - в любой русской деревне таких трещин наберется на сто заповедников.

  • Египетский сервис и отношение к туристам. То, что египтяне ленивы - это полбеды. Они ленивы уверенно - то есть в их ничегонеделании есть твердое убеждение, что когда-нибудь все наладится само по себе - будь то неработающий туалет, кондиционер и т.п. Так, конечно, далеко не во всех гостиницах, но оттенки этого встречаются почти во всем. А отношение к туристам опять же поясним на примере. Шел автобус из Каира, была ночь и пустыня вокруг. Вдруг одному туристу из Германии захотелось по малой нужде. Он подошел к водителю и стал просит его остановить. - Сейчас - отвечал водитель - вот только будет подходящее место. Все это продолжалось около часа. Вокруг, напомним, расстилалась пустыня. И это лишь показательный пример.



  • Если вы, например, дама и вас не волнуют типаж египетских мужчин (ну или вы верная жена), то Египет может показаться вам весьма утомительным. Потому как в этом отношении египтяне, опять же, похожи на грузин. Вас могут хватать за руку, куда-то звать и т.п. Криминального, как правило, ничего не случается, на территории хороших отелей это вообще сведено к минимуму, но утомить может. Хотя объясняется это довольно легко - Египет страна строгих нравов, а жениться здесь может только состоятельный человек (за невесту принято платить немалый бакшиш). А пока на это заработаешь, пройдут годы. А гормоны то сейчас играют. Да и многие туристки из России давали повод. К иностранцам так не пристают. А, например, доводилось слышать истории, как англичанка перед выездом устраивала скандал, обвиняя персонал гостиницы в сексуальных домогательствах. И в итоге не платила за уже съеденное и выпитое на отдыхе.







 Источнник:  http://www.uletai.com.ua
 

 

 

Рейтинг Статьи: 10.00  (Всего голосов: 7)
А ты уже отдал свой голос???

Читать комментарии к статье "Отдых в Египте: За и Против" (2)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваш e-mail:






 

 

Что в номере...

 

Итоги Евро 2008

Nikon D700 - уже готова

Чемпионат по Ралли в Мариуполе

Отдых в Египте: За и Против

 

 

Популярное...

 

Татьяна

(+3358)

10 принципов каждого знака зодиака

(+2230)

Плавки и купальные шорты

(+1996)

Хэнкок / Hancock

(+1730)

Не пропусти...

 

Предприятия Мариуполя, новости, карта города

Свежие обзоры мира Игр, бесплатные игры, интервью с разработчиками

HitForum. Общение на любые темы!

Весь мобильный мир как на ладони!


© 2005-2008 HitLine. Все права соблюдены
© 2007-2008 Развитие и поддержка проекта - студия интересных идей Emotion.
Рейтинг сайтов Мариуполя